创业创新
当前位置: <学生园地<创业创新<
1.机器人竞赛
中德工程师学院机器人团队以中德联合培养卓越工程师为目标,发挥中德合作的传统优势,秉承严谨扎实的技术路线,将国内机器人技术与德国先进制造理念结合起来,代表学校参加各类学科竞赛获得国家级奖项高达数十项。

2015年中德工程师学院电气专业学生参加中国机器人大赛获奖情况

项  目 获奖级别 学生名单 指导教师
中国机器人大赛暨RoboCup公开赛 国家一等奖
(2015年6月)
孙睿艾(H141) 陈军统
杨舒捷
国家一等奖
(2015年6月)
郭逸宇(H142)、郭牧笛(H142)、 陈军统
杨舒捷
国家一等奖
(2015年6月)
孙睿艾(H141)、朱志峰(H143)、邓添男(H141) 陈军统
杨舒捷
国家一等奖
(2015年6月)
郭牧笛(H142) 陈军统
杨舒捷
国家一等奖
(2015年6月)
金灵杰(H142) 陈军统
杨舒捷
国家一等奖
(2015年6月)
胡晓峰(H141) 陈军统
杨舒捷
国家一等奖
(2015年6月)
郭逸宇(H142)、陈铭杨(H141) 陈军统
杨舒捷
国家一等奖
(2015年6月)
施森钢(H141) 陈军统
杨舒捷
国家一等奖
(2015年6月)
胡银霖(H142) 陈军统
杨舒捷
国家一等奖
(2015年6月)
钱超杰(H141) 陈军统
杨舒捷
国家一等奖
(2015年10月)
郭逸宇(H142)、孙睿艾(H141)、胡晓峰(H141)、朱志峰(H143)、邓添男(H141) 陈军统
杨舒捷
国家一等奖
(2015年10月)
郭逸宇(H142) 陈军统
杨舒捷
国家一等奖
(2015年10月)
孙睿艾(H141) 陈军统
杨舒捷
国家二等奖
(2015年10月)
郭逸宇(H142)、胡晓峰(H141)、孙睿艾(H141) 陈军统
杨舒捷
国家二等奖
(2015年10月)
邓添男(H141) 陈军统
杨舒捷
国家二等奖
(2015年10月)
朱志峰(H143)、邓添(H141) 陈军统
杨舒捷
国家二等奖
(2015年10月)
胡晓峰(H141)、朱志峰(H143) 陈军统
杨舒捷
国家三等奖
(2015年6月)
陈铭杨(H141)、钱超杰(H141) 陈军统
杨舒捷
国家三等奖
(2015年6月)
朱志峰(H143)、丁骁祥(H143)、胡晓峰(H141) 陈军统
杨舒捷

2016年中德工程师学院电气专业学生参加中国机器人大赛获奖情况
 
项  目 获奖级别 学生名单 指导教师
中国机器人大赛暨RoboCup公开赛 国家一等奖
(2016年10月)
孙睿艾(H141)、邓添男(H141)、朱志峰(H143) 陈军统
杨舒捷
国家一等奖
(2016年10月)
郭逸宇(H142) 陈军统
杨舒捷
国家一等奖
(2015年6月)
金灵杰(H142)、张晨宏(H142)、邓添男(H141) 陈军统
杨舒捷
国家一等奖
(2016年10月)
张晨宏(H142)
金灵杰(H142)
陈军统
杨舒捷
国家二等奖
(2016年10月)
陈帅江(H142)
包恺(H151)
陈军统
杨舒捷
国家二等奖
(2016年10月)
孙睿艾(H141)
胡晓峰(H141)
陈军统
杨舒捷
国家三等奖
(2016年10月)
郭逸宇(H142)
朱志峰(H143)
陈军统
杨舒捷
国家三等奖
(2016年10月)
邵依晨(H142) 陈军统
杨舒捷
 
   2.挑战杯
   “挑战杯”系列竞赛是目前国内最受大学生关注的热门竞赛。2016年浙江省“挑战杯”创业计划竞赛中,我院土木学子的“杭州新型接头科技有限公司” 荣获银奖,并与多家企业签订了合作意向。


项  目 获奖级别 学生名单 指导教师
浙江省第10届“挑战杯”大学生创业计划竞赛 浙江省银奖
(2016年5月)
方秋英(H142)、张越(H142)
蔡超杰(H142)、王邵珏(H141)
文献民
 
   3.其它
中德工程师学院高度重视学生创新创业能力的培养,鼓励学生积极参与各类学科竞赛、创新创业项目。


项目名称 时间 项目级别 学生名单 指导老师
大学生创新创业训练计划项目立项:基于Arm的超市服务机器人设计与研究 2015.10 国家级 孙睿艾(电气H141)
朱志峰(电气H143)
郭逸宇(电气H142)
邓添男(电气H141)
陈军统
中国大学生计算机设计大赛一等奖 2016.07 国家级 张越(土木H142) 戴芹
全国大学生英语竞赛一等奖 2016.05 国家级 邵依晨(电气H142) /
全国大学生原创剧本大赛鼓励奖 2016.12 国家级 叶锴文(土木H151) /
新苗人才计划项目立项:基于龙芯处理器的物联网智能安防报警门锁 2016.02 省级 邓添男(电气H141)
孙睿艾(电气H141)
胡晓峰(电气H141)
金灵杰(电气H142)
陈军统
“创梦时代”浙江省大学生城市挑战联赛一等奖 2016.04 省级 杨晨(土木H152) /
浙江省2016年大学生多媒体竞赛三等奖 2016.11 省级 张越(土木H142) 戴芹
浙江省大学生统计调查方案设计大赛三等奖 2016.10 省级 方秋英(土木H142)、王邵珏(土木H141) 王光新、李长安